Confira a programação da Semana das Juventudes SP 2021

Para marcar o 12 de agosto deste ano, Dia Internacional da Juventude, a Prefeitura de São Paulo, por meio da sua Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania (SMDHC), programou entre os dias 9 a 13 de agosto a Semana das Juventudes, com um cardápio que vai do empreendedorismo à meditação, passando por uma extensa lista de atividades culturais como saraus, música, teatro e circo.

Realizada pela Coordenação de Políticas para a Juventude, da SMDHC, o evento reforça a responsabilidade de respeitar, proteger e promover os direitos humanos através de iniciativas que possibilitem um desenvolvimento sustentável adaptado à realidade da população jovem da cidade de São Paulo.

A programação aborda os mais diferentes tópicos dentro deste propósito, como o webinar de educação financeira e empreendedorismo, oferecido em parceria com o Nubank, e as três oficinas realizadas em conjunto com o Politize!, sobre política e democracia, fake news e a importância do título de eleitor.

A programação da Semana acontece em parceria com as Secretarias Municipais da Cultura (SMC), Pessoa com Deficiência (SMPED) e de Educação (SME), e com ações promovidas em conjunto com Nubank, Kroton, GOYN, Galena, Eureca, PLAN Internacional Brasil, Brasil Cursinhos, Politize!, ESPRO, TAQE e o Instituto da Oportunidade Social (IOS).

Jovens de idade entre 15 e 29 anos interessados em participar das atividades da Semana das Juventudes 2021 podem se inscrever por meio do formulário disponível aqui.

O calendário especial de atividades desenvolvido pela SMC para celebrar a data envolve diversos equipamentos da pasta ao longo de agosto.

Além de shows, exposições e uma programação de eventos nas Casas de Cultura, serão promovidas uma série de debates e ações culturas por meio das iniciativas “Sarau das Estrelas: Juventudes Periféricas”, “Cultura Jovem em Movimento” e o “PEDRADAS: Debates Culturais da Juventude”.

A Semana das Juventudes se encerra com dois grandes eventos. Show do Mc Menor MR, atualmente um dos principais nomes do chamado funk consciente, vertente do estilo musical com letras sobre a vida na periferia, gravado diretamente do Centro Cultural da Juventude, e também com a cerimônia virtual de posse dos novos(as) representantes do Conselho Municipal dos Direitos da Juventude.

Programação completa da Semana das Juventudes

De 09 a 13 de agosto

Segunda-feira (09/08)

16h – Roda Conversa: “Conhecer para incluir”
Em parceria com a Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência (SMPED)

Terça-feira (10/08)

10h – Webinar: “Inteligência financeira: dicas reais para gerenciar suas finanças” Em parceria com o Nubank
16h – Webinar: “Empregabilidade e Jovem Aprendiz”
Em parceria com a Kroton + E3
19h – Webinar: “Se prepara #1 – Como conseguir um emprego?”
Em parceria com o Laboratório GOYN, com a participação de Alessandro Saade, superintendente executivo do ESPRO; Kelly Lopes, superintendente do Instituto da Oportunidade Social (IOS); Denise Anis, sócia fundadora da TAQE; Guilherme Ceballos (Eureca) e Yan Cantuaria (Galena).

Quarta-feira (11/08)

10h – Workshop de Meditação e Mindfulness
Realizado por Everson Basili, instrutor de mindfulness e educador socioemocional
16h – Webinar: “Vida Saudável e Juventude”
Em parceria com a PLAN International Brasil

Quinta-feira (12/08) – Dia Internacional da Juventude

10h – Workshop: “Todo mundo é bom em algo”
Em parceria com a Eureca
16h – Roda de conversa: “Cultura periférica e juventude criadora”
Em parceria com a Secretaria Municipal de Educação (SME)
19h – Webinar: “Como acessar a Universidade?”
Em parceria com a Brasil Cursinhos

Sexta-feira (13/08)

10h – Oficinas Politize! (os três webinars acontecem no mesmo horário, em salas virtuais diferentes)
Temas: Fake News; Importância Título de Eleitor; Política e Democracia
Em parceria com a Politize!
16h – Webinar: “Jovens no mão na massa: exemplos de mobilização social e engajamento coletivo”
Em parceria com a PLAN International Brasil
19h – Cerimônia virtual de posse dos(as) novos(as) representante do Conselho Municipal dos Direitos da Juventude (CMDJ)
19h – Show Mc Menor MR
Onde: YouTube do Mc Menor MR e do Centro Cultural da Juventude (CCJ)

Ainda em agosto:

Mural da artista Jess Vieira com o tema “Juventude Pulsante”
Onde: Avenida Zaki Narchi, 635 – Bloco 23
Iniciativa do Museu de Arte de Rua

PROGRAMAÇÃO CASAS DE CULTURA

Sábado (07/08)

19h – Arte e Isolamento Social com Vulcanica Pokaropa (Circo)
Onde: Facebook da Casa de Cultura Hip Hop Leste CT

Quarta-feira (11/08)

14h – Reinventando a Roda com Die Hard Crew (Hip Hop / Breaking)
Onde: Facebook da Casa de Cultura Hip Hop Leste CT
14h – Elementos Hip Hop com Bruno Byl (Hip Hop / Graffiti)
Onde: Facebook da Casa de Cultura Hip Hop Leste CT
20h – O Chamado – Troca de Rima (Hip hop / MC)
Onde: Facebook da Casa de Cultura Hip Hop Leste CT
21h – Aliança Negra Posse (Hip hop / MC)
Onde: Facebook da Casa de Cultura Hip Hop Leste CT

Quinta-feira (12/08)

11h – Teatro Alegria Articulada – Cia Gera Circo
Onde: Facebook da Fábrica de Cultura Sapopemba
14h – Peça de teatro “Histórias do Mundo: O imperador e o Viajante”
Onde: Facebook da Fábrica de Cultura Parque Belém
14h – Elementos Hip Hop com Bruno Byl – Intervenção Visual
Onde: Facebook da Casa de Cultura Hip Hop Leste CT

Sexta-feira (13/08)

10h30 – Live de MPB com cantor Phillipo
Onde: Facebook da Fábrica de Cultura Itaim Paulista
11h – Teatro “Palhaç@as em Reprise
Onde: Facebook da Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes
11h30 – Live de samba com cantor Kleber Primeiro Tom
Onde: Facebook da Fábrica de Cultura Parque Belém
12h30 – Live de reggae com cantor Manu Testa
Onde: Facebook da Fábrica de Cultura de Vila Curuçá
13h30 – Live de samba com cantor Fabinho Cesar
Onde: Facebook da Fábrica de Cultura Sapopemba
14h30 – Live de samba com cantor Gil
Onde: Facebook da Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes

Sábado (21/08)

19h – Arte e Isolamento Social com Vulcanica Pokaropa (Performance)
Onde: Facebook da Casa de Cultura Hip Hop Leste CT

SARAU DAS ESTRELAS: JUVENTUDES PERIFÉRICAS

Série de debates para colocar em pauta as urgências da juventude periférica
De 10 a 14 de agosto, sempre às 18h

Terça-feira (10/08) – Biblioteca Menotti Del Picchia
Quarta-feira (11/08) – Biblioteca Anne Frank
Quinta-feira (12/08) – Biblioteca Raul Bopp
Sexta-feira (13/08) – Biblioteca Padre José de Anchieta
Sábado (14/08) – Biblioteca Monteiro Lobato

CULTURA JOVEM EM MOVIMENTO

Apresentações do grupo Sarau do Binho

Segunda-feira (09/08), às 14h na Biblioteca Malba Tahan

Terça-feira (10/08), às 11h na Biblioteca Amadeu Amaral; e às 14h na Biblioteca Marcos Rey
Quarta-feira (11/08), às 11h na Biblioteca Castro Alves; e às 14h na Biblioteca Prefeito Prestes Maia
Quinta-feira (12/08), às 11h na Biblioteca Belmonte; e às 14h na Biblioteca Roberto Santos
Sexta-feira (13/08), às 11h na Biblioteca Helena Silveira; e às 14h na Biblioteca Paulo Duarte
Sábado (14/08), às 11h na Biblioteca Virato Corrêa

PEDRADAS: Debates Culturais da Juventude

Apresentações do grupo Casa Poética
Também é possível acompanhar as apresentações virtualmente na página de Facebook do professor Rodrigo Ciríaco

Segunda-feira (09/08), às 14h na Biblioteca Milton Santos
Terça-feira (10/08), às 11h na Biblioteca Raimundo de Menezes; e às 14h na Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes
Quarta-feira (11/08), às 11h na Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda; e às 14h na Biblioteca Vicente de Carvalho
Quinta-feira (12/08), às 11h na Biblioteca Vicente Paulo Guimarães; e às 14h na Biblioteca Vicente de Moraes
Sexta-feira (13/08), às 11h na Biblioteca Sylvia Orthof; e às 14h na Biblioteca Álvaro Guerra
Sábado (14/08), às 11h na Biblioteca Pedro Nava

Ver +

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *